Selasa, 25 Oktober 2011

CONTOH RPP BERBASIS KARAKTER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMP Negeri 8 Pekanbaru

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : IX / Ganjil

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x tatap muka )

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Menampilkan partisipasi dalam usaha pembelaan negara

B. KOMETENSI DASAR

1.1. Menjelaskan pentingnya usaha pembelaan negara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Setelah selesai proses pembelajaran kepada peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan pengertian negara dengan penuh percaya diri

2. Menjelaskan unsur-unsur berdirinya negara dengan penuh percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. PENGERTIAN NEGARA

Istilah negara terjemahan dari STATE ( Inggris ), STATUS ( Latin ),DE STAAT ( Jerman ), merupakan istilah abstrak yang menunjukkan keadaan tetap tegak dan berdiri .

NEGARA adalah Sekumpulan orang yang menempati wilayah tertentu,yang tunduk kepada peraturan yang ada, diorganisir oleh pemerintahan yang sah,yang mempnyai kedaulatan baik kedaulatan kedalam maupun kedaulatan keluar .

2. UNSUR-UNSUR BERDIRINYA NEGARA

a. UNSUR KONSTITUTIF (unsur mutlak berdirinya suatu negara )
b. UNSUR DEKLARATIF (unsur yang bersifat menerangkan suatu ne

negara )

A. UNSUR KONSTITUTIF

1. PENDUDUK

Semua orang yang mendiami wilayah suatu negara

2. WILAYAH

Tempat rakyat menetap dan pemerintah menyelenggarakan pemerintahan negara

3. PEMERINTAHAN YANG BERDAULAT

Pemerintahan yang memiliki kekuasaan tertinggi.

a. Kedaulatan kedalam (Kekuasaan untuk mengatur rumah

tangganya sendiri tanpa campur tangan dari negara lain

b. Kedaulatan keluar (Kekuasaan untuk mengadakan hubung

an / kerjasama dengan negara lain )

B. UNSUR DEKLARATIF PENGAKUAN DARI NEGARA

LAIN
a. Defakto : Pengakuan berdasarkan kenyataan (Fakta) diatas wilayah negara tersebut berdiri negara
b. Deyure : Pengakuan berdasarkan hukum

E. METODA PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, pendekatan cooperatif learning model dua tinggal dua tamu

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )

  1. Membuka pelajaran dengan do’a,salam,absensi dan memeriksa kebersihan kelas
  2. Menyanyikan lagu Indonesia tanah air beta dengan penuh semangat
  3. Tanya jawab materi yang akan dipelajari
  4. Menginformasikan tujuan pembelajaran

2. KEGIATAN INTI ( 60 MENIT )

a. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat dengan semangat kekeluar

gaan

b. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok akan meninggal

kan kelompoknya untuk bergabung ke kelompok yang lain

c. Dua orang yang tinggal mempunyai tugas untuk memberikan informasi kepa

da tamu yang datang

d. Tamu akan kembali ke tempat semula untuk melaporkan hasil kunjungan

nya

e Kelompok akan membahasnya dalam diskusi kelompok

f. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

3. KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT )

a. Bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

b. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

c. Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya, mencari berita dikoran dengan topik pembelaan negara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

Setelah selesai proses pembelajaran kepada peserta didik diharapkan mampu :

1. Menjelaskan tujuan Negara Republik Indonesia dengan penuh percaya diri

2. Menjelaskan fungsi negara dengan penuh percayadiri

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. TUJUAN NKRI

ALENIA KE 4

Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu Pemerintah Negara Indonesia yang melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan social, maka disusunlah Kemerdekaan Kebangsaan Indonesia itu dalam suatu Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk dalam susunan Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasar kepada Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab, Persatuan Indonesia dan Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan, serta dengan mewujudkan suatu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

2. FUNGSI NEGARA

( Upaya negara untuk mengubah cita-cita menjadi keyataan )

a. Melaksanakan penertiban

Untuk mencapai tujuan, mencegah bentrokan-bentrokan negara bertindak sebagai

stabilisator )

b. Mengusahakan kesejahteraan dan kemakmuran rakyat

Untuk mewujudkan kesejahteraan dan kemakmuran rakyat, diperlukan campur tangan dan peran aktif

c. Fungsi pertahanan

Untuk menghadapi kemungkinan serangan dari luar perlu alat-alat pertahanan negara

d. Fungsi menegakkan keadilan

Dilaksanakan melalui badan-badan peradilan

E. METODA PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, pendekatan cooperatitif learning dengan model kancing gemerincing

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN AWAL ( 10 MENIT )

a. Membuka pelajaran dengan do’a,salam,absensi dan memeriksa kebersihn

kelas

b. Tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya

c. .Menginformasikan tujuan pembelajaran

2. KEGIATAN INTI ( 60 MENIT )

a. Guru menyiapkan satu kotak kecil yang berisi kancing-kancing atau benda-benda lain seperti kacang merah, batang-lidi, sendok es krim,dll.

b. Sebelum kelompok memulai tugasnya, setiap siswa dalam masing-masing kelompok mendapatkan dua atau tiga buah kancing ( jumlah kancing tergantung sukar tidaknya tugas yang diberikan )

c. Setiap kali seorang siswa berbicara atau mengeluarkan pendapat, maka dia harus menyerahkan salah satu kancingnya dan meletakkanya di tengah-tengah

d. Jika kancing yang dimiliki seorang siswa habis, dia tidak boleh bicara lagi sampai semua rekannya habiskan kancing mereka

e. Jika semua kancing sudah habis, sedangkan tugas belum selesai, kelompok boleh mengambil kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi dan mengulangi prosedurnya kembali

3. KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT )

a. Bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

b. Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

c. Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 3

Setelah selesai proses pembelajaran kepada peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pentingnya pembelaan negara dengan penuh percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN

Alasan pentingnya pembelaan terhadap negara :

1. Alasan dilihat dari tujuan negara
Untuk mencapai kesejahteraan dan cita-cita bersama sudah seharusnya setiap

warga negara bersedia membela negara

2. Alasan dilihat dari pemikiran rasional
Aspek pertahanan merupakan faktor yang sangat penting demi kelangsungan hi

dup bangsa tanpa pertahanan diri yang kuat negara tidak akan dapat memperta

hankan keberadaannya

3. Alasan dilihat dari kontrak sosial

Indonesia merdeka tanggal 17-8-1945 bertekad untuk mempertahankan kemerde

kaan berdasarkan Pancasila dan UUD 1945

4. Alasan pertimbangan moral

Kemerdekaan adalah hak segala bangsa dan oleh sebab itu maka penjajahan di

atas dunia harus dihapuskan karena tidak sesuai dengan perikemanusiaan dan pe

rikeadilan

5. Alasan yuridis

Pasal 27 ayat 3 : Setiap warganegara berhak dan wajib ikut serta dalam upaya pe

mbelaan negara

Pasal 30 ay at 1 : Tiap-tiap warganegara berhak dan wajib ikut serta dalam usaha

pertahanan dan keamanan negara.

Ada beberapa alasan mengapa usaha pembelaan negara penting dilakukan oleh setiap warga negara Indonesia, diantaranya yaitu:

a. untuk mempertahankan negara dari berbagai ancaman;

b. untuk menjaga keutuhan wilayah negara;

c. merupakan panggilan sejarah;

d. merupakan kewajiban setiap warga negara.

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, pembelajaran cooperatitif kepala bernomor

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 Menit )

a. Kesiapan kelas dengan Do’a, salam, absensi dan memeriksa keber

sihan kelas

b. Melakukan tanya jawab materi pada pertemuan sebelumnya maupun

materi yang akan dipelajari

c. Memotivasi kesiapan siswa dengan menyanyikan lagu halo-halo Ban

dung

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai

2. KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor urut.

b.Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.

c. Kelompok memutuskan jawaban yang dianggap paling benar dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban ini.

d.Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka.

e.Tanggapan dari kelompok yang lain

f. Teknik Kepala bernomor ini juga dapat dilanjutkan untuk mengubah komposisi kelompok yang biasanya dan bergabung dengan siswa-siswa lain yang bernomor sama dari kelompok lain.

Catatan :

Dikembangkan oleh Spencer Kagan (1992) Teknik ini memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling membagikan ide-ide dan mempertimbangkan jawaban yang paling tepat. Selain itu, teknik ini juga mendorong siswa untuk meningkatkan semangat kerja sama mereka. Teknik ini juga digunakan dalam semua mata pelajaran dan untuk semua tingkatan usia anak didik.

3. KEGIATAN PENUTUP ( 10 Menit )

a. Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

b. Tanya jawab lisan tentang materi yang telah dipelajari

c. Menginformasikan materi pertemuan berikutnya

G. MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN

Sumber Pembelajaran:

- Anita Lie, 2007, Cooperative Learning, Mempraktikkan Cooperative Learning di Ruang-Ruang Kelas, Jakarta: PT Gramedia

- Buku PKn kelas IX , karangan ; Sugiharso,dkk. 2007. Pendidikan Kewarganeg

raan, Klaten : Adi perkasa. Indonesia.

- Sri puspita rini,dkk. 2005. PPKN, Jakarta : Bumi Aksara.

- Debdiknas, 2005. Pelatihan Terintegrasi Berbasis Kompetensi, Jakarta: Deb

diknas.

- Sri puspita rini,dkk. 2005. PPKN, Jakarta : Bumi Aksara.

- Tim penyusun, 2004. Tata Negara, Klaten : Cempaka putih.

Media :

Gambar –gambar yang relevan, koran, kartu materi pelajaran

H. PENILAIAN

BAGIAN 1

Penilaian dilaksanakan selama proses pembelajaran dan sesudah pembelajaran. Penilaian selama proses pembelajaran dengan observasi keaktifan siswa selama proses pembelajaran, observasi keaktifan siswa dengan lembar observasi keaktifan siswa.

RUBRIK PENGAMATAN

No

Nama siswa

Aspek yang dinilai *)

Jumlah skor

Nilai

A

B

C

D

E










*) Keterangan Aspek yang dinilai:

  1. Kerjasama dalam kelompok / keaktifan
  2. Kemampuan bertanya / menjawab pertanyaan
  3. Kemampuan memberikan tanggapan
  4. Kemampuan presentasi
  5. Kwaliatas hasil akhir

Penilaian setelah proses pembelajaran

Bagian 1

Indikator pencapaian

Tehnik penilaian

Ben

tuk instrumen

Instrumen

Kunci

Skor

1. Menjelaskan penger

tian negara

2. Menjelaskan unsur-

unsur berdirinya nega

ra

1. Menjelaskan tujuan Negara Republik Indonesia

Tes tertulis

Sda

Tes tertulis

Uraian

Uraian

terstruktur

Uraian

1.Jelaskan pengerti

an negara!

2. Jelaskan 3 unsur konstitutif berdiri nya suatu negara!

3.Jelaskan apa yang dimaksud dengan unsur declaratif !

4. Apa yang di mak

sud dg de yure ?

5. Apa yang di mak

sud dg de fakto ?

Jelaskan tujuan NKRI yang terdapat dalam pembukaan UUD 1945 alenia 4 !

Sekumpulan orang yang menempati wilayah tertentu,yang tunduk kepada peraturan yang ada, diorganisir oleh pemerintahan yang sah,yang mempnyai kedaulatan baik kedaulatan kedalam maupun kedaulatan keluar .

1. PENDUDUK

Semua orang yang mendiami wilayah suatu negara

2. WILAYAH

Tempat rakyat menetap dan pemerintah menyelenggara

kan pemerintahan negara

3.PEMERINTAHAN YG

BERDAULAT

Pemerintahan yang memiliki kekuasaan tertinggi.

a.Kedaulatan kedalam

(Kekuasaan untuk mengatur rumah tangganya sendiri tanpa campur tangan dari negara lain

b.Kedaulatan keluar

kekuasaan untukmenga

dakan hubungan/kerja

sama dengan negara

lain

3.Unsuryang menerangkan berdirinya suatu negara baik secara defakto maupun deyure

4. Pengakuan berdasarkan

Hukum

5. Pengakuan berdasarkan

kenyataan(Fakta) diatas

wilayah negara tersebut

berdirinegara.

Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu Pemerintah Negara Indonesia yang melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan

umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan social, maka disusunlah Kemerdekaan Kebangsaan Indonesia itu dalam suatu Undang-Undang Dasar Negara Indonesia, yang terbentuk dalam susunan Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasar kepada Ketuhanan Yang Maha Esa, Kemanusiaan yang adil dan beradab, Persatuan Indonesia dan Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan, serta dengan mewujudkan suatu keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

2

5

1

1

1

Total skor :

10

5

Bagian 3

Indikator pencapaian

Tehnik penilaian

Ben

tuk penilaian

Instrumen

Kunci

Skor

1.Menjelaskan penting

nya pembelaan nega

ra

Tes tertulis

Uraian terstruktur

Jelaskan alasan mengapa negara wajib dibela !

1. Alasan dilihat dari tujuan negara.

Untuk mencapai Kesejahte

raan dan cita-cita bersama sudah seharusnya setiap warga negara bersedia me

mbela negara

2. Alasan dilihat dari pe

mikiran rasional.

Aspek pertahanan merupa

kan faktor yang sangat pen

ting demi kelangsungan hi

dup bangsa tanpa pertaha

nan diri yang kuat negara ti

dak akan dapat memperta

hankan keberadaannya

3. Alasan dilihat dari kon

trak sosial

Indonesia merdeka tanggal 17-8-1945 bertekad untuk mempertahankan kemerde

kaan berdasarkan Pancasi

la dan UUD 1945

4. Alasan pertimbanganmo

ral

Kemerdekaan adalah hak segala bangsa dan oleh sebab itu maka penjajahan diatas dunia harus dihapus

kan karena tidak sesuai de

ngan perikemanusiaan dan perikeadilan

5. Alasan yuridis

Pasal 27 ayat 3 : Setiap warganegara berhak dan wajib ikut serta dalam upa

ya pembelaan negara Pa

sal 30 ay at 1 : Tiap-tiap warganegara berhak dan waib ikut serta dalam usa

ha pertahanan dan keama

nan negara.

5





Total skor

25 x 4 =100

Mengetahui

Kepala SMP Negeri Pekanbaru Guru mata pelajaran PKn

Tidak ada komentar: